Навигация
Меню сайта:



Другие проекты:

Вход
Поиск
Статистика
Google совершено!
Пользовательского поиска
раздача бонусов
На раздачу бонусов идут средства, полученые с рекламы.

Получить от 0.01 до 1.15 WMR на свой кошелек!

Вторник, 30.04.2024, 06:31

Wellcome to the Grave† ††


Приветствую Вас Гость
Главная » Архив материалов
Гернсвольский замок в конце 1655 года был местом светских 
развлечений. Барон Гернсвольф был самым могущественным дворянином в 
Германии. Его имя прославили патриотические деяния сыновей и красота 
единственной дочери. Поместье Гернсвольф, располагавшееся среди Черного 
леса, было пожаловано за верную службу одному из его предков государством и перешло вместе с другими наследными имениями семье нынешнего владельца. Это был готический особняк, возведенный согласно моде тех времен в пышном стиле и состоящий главным образом из темных извилистых коридоров и залов со сводчатыми потолками и гобеленами на стенах - величественных, но плохо приспособленных для личного удобства по причине их мрачной величины. Темный сосновый лес окружал замок со всех сторон и придавал местности угрюмый вид, который редко оживлялся светом солнца. Колокола замка радостно зазвонили при наступлении зимних сумерек, cтража была поставлена на башнях, чтобы оповещать о приезде гостей, 
приглашенных разделить веселье, царящее в этих стенах. Единственной дочери 
барона Клотильде только что исполнилось семнадцать лет, и было приглашено блистательное общество, дабы отпраздновать ее день рождения.

Для приема многочисленных гостей были открыты большие сводчатые залы. Вечерние забавы едва начались, когда часы на тюремной башне пробили с необычайной торжественностью, и в тот же миг в бальном зале появился высокий чужестранец, облаченный в таинственный черный костюм. Он учтиво поклонился, но к нему ... Читать дальше »

Просмотров: 1011 | Добавил: Мрак | Дата: 21.06.2009 | Комментарии (0)

Есть темы, проникнутые все покоряющим интересом, но слишком ужасные, чтобы стать законным достоянием литературы.

Обыкновенно романисту надлежит их избегать, если он не хочет оскорбить или оттолкнуть читателя. Прикасаться к ним подобает лишь в том случае, когда они освящены и оправданы непреложностью и величием истины. Так, например, мы содрогаемся от "сладостной боли", читая о переправе через Березину, о землетрясении в Лиссабоне, о чуме в Лондоне, о Варфоломеевской ночи или о том, как в калькуттской Черной Яме задохнулись сто двадцать три узника. Но в таких описаниях волнует сама достоверность - сама подлинность - сама история. Будь они вымышлены, мы не испытали бы ничего, кроме отвращения.

Я перечислил лишь некоторые из знаменитейших и величайших исторических трагедий; но самая их огромность потрясает воображение ничуть не меньше, чем зловещая сущность. Мне нет нужды напоминать читателю, что из длинного и мрачного перечня людских несчастий я мог бы извлечь немало отдельных

свидетельств подлинного страдания, гораздо более жестоких, нежели любое из этих всеобщих бедствий. Воистину, настоящее горе, наивысшая боль всегда единственны, неповторимы. И коль скоро испить до дна эту горькую чашу приходится лишь человеку, а не человечеству -- возблагодарим за это милосердного творца!
Погребение заживо, несомненно, чудовищнее всех ужасов, какие выпали на долю смертного. И здравомыслящий человек едва ли станет отрицать, что это случалось часто, очень часто. Грань, ... Читать дальше »
Просмотров: 919 | Добавил: Мрак | Дата: 21.06.2009 | Комментарии (0)

« 1 2


Version 1.5 |